CNN: Трафик в Ормузском проливе упал почти в 10 раз из-за ограничений со стороны Ирана
CNN: Трафик в Ормузском проливе упал почти в 10 раз из-за ограничений со стороны Ирана

Через Ормузский пролив все ещё проходит очень мало судов.

Об этом пишет CNN, сравнивая морской трафик в этом месте до войны и после подписания рамочного соглашения между США и Ираном.

Так, согласно данным компании AXSMarine, в четверг через прошли 25 судов, а в пятницу его пересекли 12 судов, из которых 5 были танкерами, а 7 — грузовыми судами. Тем не менее это все ещё значительно ниже довоенных показателей, по которым ежедневно в среднем через пролив проходило 110 судов.

Издание считает, что в уменьшении трафика свою роль играет страх перед морскими минами, обезвреживание которых все ещё продолжается и может идти несколько недель. В то же время Иран все ещё иногда отказывает судам в проходе, в частности — ночью.

"В соглашении не рассматривается вопрос о том, сохранит ли Иран в конечном итоге контроль над проливом. Суда смогут проходить бесплатно «только 60 дней», пока Иран и его соседи по Персидскому заливу будут согласовывать новое соглашение по проливу, а это значит, что Ирану может быть разрешено взимать плату", — пишет CNN.

 uqidrkiqxeiqrdkrt